Статьи

Нескольких самых интересных направлений и маршрутов по северной земле

Поездки по северной части России могут превратиться в удивительные приключения и новые открытия. Это уникальный регион, поражающий своей дикой природой, суровым климатом и огромным потенциалом для активного и познавательного туризма.
 Каждый путешественник сможет выбрать для себя отдых по интересам. Мы предлагаем обзор нескольких самых интересных направлений и маршрутов по северной земле. Большинство из них из-за погодных условий организовываются в летнее время года.


На байдарках. Ладога.

Прогулки на байдарках по Ладоге

Главным сокровищем Карелии является Ладожское озеро, где есть все условия для путешествия на байдарках. Южная часть озера представляет собой место с огромным количеством скалистых бухт и проливов. Именно в этой части организовывают интересные маршруты.
 Здесь открываются красивые виды из лабиринтов островов, узких проливов и песчаных пляжей. Путешествие позволит вам познакомиться с удивительной природой Карелии, и ее животным миром.


Пешие походы. Хибины.

Хибины.Кольский полуостров

Красивейший горный массив Хибины располагаются на Кольском полуострове. Здесь предлагаются различные пешие маршруты, но все они требуют хорошей физической подготовки. Даже летом погодные условия в Заполярье суровы, к чему надо быть готовым.
 Отправной точкой большинства маршрутов становится г.Апатиты, до которого легко добраться из Москвы и Санкт-Петербурга на поезде. Вашему взору представятся красивые пейзажи, чистые горные озера, загадочные сооружения из камней и многое другое.


Вертолетные туры. Беломорская тайга.

Беломорский Белек

Желающим увидеть настоящую дикую природу, познакомиться с обитателями беломорского побережья предлагаются вертолетные экспидиции. Туристический сезон здесь длится недолго и лучшим временем для посещения является март.
 Именно в это время раз в год на берега Белого моря приходят гренландские тюлени для продолжения потомства. Всего 2 недели новорожденные бельки находятся на льдине и для туристов это единственная возможность увидеть их вблизи и сделать снимки.


Деревня саамов. Ловозеро.

Прогулки на санях в оленьей упряжке. Ловозеро

Кольский полуостров часто называют русской Лапландией; за его заснеженные горы и сказочные пейзажи. Здесь проживает полукочевой северный народ саамы, к которым можно отправиться в гости.
 Доехать до Ловозера проще всего на автобусе или автомобиле из Кировска, а также Мурманска и Оленегорска. Вас ждет знакомство с деревней саамов, возможность пожить в традиционном жилище – чум и насладиться уникальной атмосферой. По желанию организовываются поездки на санях в оленьей упряжке.


Круиз. Северная Двина.

Малые Корелы - музей деревянного зодчества.

Как насчет круиза на пароходе «Н.В. Гоголь» по р. Северной Двине? Организуется он всего на несколько дней в основном в июле и становится идеальным маршрутом для знакомства с небольшими селами и городами Архангельской области.
 В первую очередь, это Малые Корелы, где собраны уникальные деревянные постройки: старинные мельницы, церкви и избы. Его часто называют музеем под открытым небом. Интересные открытия ждут вас и в селах Холмогоры, Брин-Наволок и других пунктах, которые входят в маршрут.

Это далеко не всё, что может предложить туристам северный край. Чтобы сделать отдых интересным и активным совсем необязательно выезжать далеко. Чудеса и настоящие сокровища рядом – стоит только внимательно оглядеться вокруг.