Статьи

Экскурсионный отдых в Гатчине

Собираясь в путешествие по пригородам Санкт-Петербурга, обязательно загляните и в Гатчину. Это довольно крупный город, расположившийся в 45 км от Северной столицы. Гатчина пользуется не сильно большой популярностью среди туристов, отправляющихся в первую очередь на экскурсии в Пушкин, Петергоф, Павловск. Однако это вовсе не свидетельствует о том, что в Гатчине не на что посмотреть и отсутствуют интересные места. В этом городе тоже имеется много достопримечательностей разного характера, о главных из которых мы коротко расскажем далее.

Достопримечательности Гатчины

 Гатчина статьи

Как и в ряде других известных пригородов Петербурга, центральное место среди значимых мест Гатчины занимает Императорский дворец. Расположенный на холме над необычным Серебряным озером, Большой Гатчинский дворец когда-то был излюбленной резиденцией Павла І. За историю своего существования дворец неоднократно перестраивали, но кардинальных изменений он не претерпел. Его основными структурными частями являются несколько корпусов, а так же Часовая и Сигнальная башни. На южной стороне разместился так называемый плац-парад, где в своё время Павлом І проводились военные парады. В настоящее время на данном плацу находится памятник императору, а в самом дворце разместился музей.

Приоратский дворец в Гатчине

Второй архитектурной достопримечательностью является Приоратский дворец. Особенностью этой императорской постройки является не только сама архитектура и необычайная пейзажность, но и техника строительства. Дело в том, что почти все структурные части дворца созданы из обычной чистой земли и глины по проекту талантливого архитектора Николая Львова. В период Второй мировой войны уникальная постройка сильно пострадала, однако во второй половине ХХ века была практически полностью отреставрирована.

Также экскурсия в Гатчину из Санкт-Петербурга позволит увидеть один из немногочисленных религиозных храмов, избежавших закрытия в непростое советское время. Это, построенный на Соборной улице, пятиглавый собор Святого Павла.

Множество старинных построек вдоль Проспекта 25 октября сохранились и по сей день. Также в городе можно увидеть лютеранскую кирху, возведённую в 1828 году, и посетить единственный в стране музей "истории авиационного двигателестроения".

Особую категорию достопримечательностей составляют природные памятники, к которым можно отнести и сами парки Гатчины. Город отличается очень живописными пейзажами и хорошими экологическими условиями.

Как добраться до Гатчины

Первый способ попасть в Гатчину – это электропоезда, которые отходят с Балтийского вокзала с периодичностью 40-50 минут. В Гатчине находятся два железнодорожных вокзала, к которым можно доехать по двум разным веткам. Быстрее доставит в город электричка, следующая по Варшавской линии, однако с Балтийского вокзала Гатчины меньшее расстояние к Гатчинскому дворцу.

Второй способ – отправиться в Гатчину на одной из маршруток, которые ходят от станции метро «Московская».

Также всегда можно заказать организованную экскурсию в Гатчину в нашем экскурсионном бюро.