Статьи

10 мест которые обязательно стоит посетить в Петербурге.

Петербург – бывшая столица Российской империи, город, построенный Петром Великим, культурная столица России и просто красивый город. На величественные достопримечательности Санкт-Петербурга: соборы, храмы, церкви, туристы едут посмотреть со всего мира. Какие именно красоты необходимо обязательно увидеть в Санкт-Петербурге? Интересно? Тогда, коротко о самом самом...:

1. Петропавловская крепость.

Петропавловская крепость

Крепость – звезда, бастион, созданный во время основания города на Неве для защиты от шведов. Расположена крепость на острове, который носит название Заячий. Посещение острова и крепости возможно каждый день с 6 утра и до 8 вечера. Добраться до нее проще всего на метро или пешком. Либо вы можете посетить Петропавловскую крепость в сопровождении гида на нашей обзорной экскурсии с Петропавловской крепостью.

2. Петергоф.

Петергоф (Парк с фонтанами)

Петергоф – это государственный музей-заповедник. Находится он в пригороде Санкт-Петербурга. Мы рекомендуем обязательно побывать на экскурсии в Петергоф посетив его нижний парк с фонтанами а так же большой Императорский дворец. Самостоятельно добраться до него можно на автобусе, на электричке или летом по воде на "метеоре". Стоит заметить что парк с фонтанами работает обычно с конца апреля по октябрь, а великолепный дворец можно посетить в любое время года. Дорога в среднем занимает 40-50 минут. Билет в парк фонтанов Петергофа стоит около 800 рублей. Изобилие фонтанов, живописные парки, каналы и каскады, великолепные памятники – все это Петергоф.

3. Дворцовая площадь.

Дворцовая площадь

Одно из самых популярных мест в Санкт-Петербурге. Венчает площадь Зимний дворец, в центре находится колонна, символизирующая победу России над армией Наполеона. На Дворцовой площади проходят массовые праздничные гуляния, концерты, культурные мероприятия.

4. Исаакиевский собор.

Исаакиевский собор

Согласно историческим данным, данный собор отстраивали 4 раза. Первоначально, это была небольшая деревянная церквушка, которую в дальнейшем Петр I отстроил в камне. Далее при Александре I был объявлен конкурс на лучший проект реконструкции, который выиграл французский архитектор. В четвертый раз собор реставрировали после Великой Отечественной войны, и долгое время в храме находился музей. Однако после 1990 года он вновь приобрел статус действующего храма. Расположен он на одноименной площади (Исаакиевской), а добраться до этого места проще всего на метро (ст.м. Адмиралтейская).

5. Казанский собор.

Казанский собор

Казанский собор в Санкт-Петербурге – красивое сооружение с огромной колоннадой, напоминающей собор Святого Павла в Древнем Риме. Убранство собора, как и убранство других дворцов Санкт-Петербурга, отличается богатством и великолепием, изобилием золота и всевозможных фресок. Собор Казанской иконы Божией Матери является действующим кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. Расположен он в самом сердце Санкт-Петербурга - на Невском проспекте.

6. Храм Спас-на-Крови.

Спас-на-Крови

Одна из наиболее ярких церквей России и главная достопримечательность Санкт-Петербурга. Красота снаружи и изнутри, обилие красок и орнаментов – этот храм поистине является шедевром архитектуры. Построен он был в честь Александра II, однако история здания не такая радужная, как его внешний вид. В годы Второй Мировой в здании храма располагался городской морг. Несколько раз храм планировалось снести. Волею судьбы его сохранили, и теперь каждый имеет возможность увидеть этот памятник архитектуры 19 века.

7. Васильевский остров.

Стрелка Васильевского острова

Один из самых живописных районов Санкт-Петербурга. Проектировался остров как место для жизни местной знати. Васильевская стрелка – искусственная насыпь, на которой располагается набережная острова. В основании Васильевской стрелки находится Торговая биржа. Красивое здание, построенное в стиле ампир, украшенное белоснежной колоннадой. А так же ростральные колонны являвшиеся ранее маяками, а сейчас уникальным памятником культуры и объектом культурного наследия народов РФ.

8. Кронштадт.

Кронштадт (Морской собор)

Оборонительная крепость-форт, построенная на мелководье. Кронштадт не просто военная крепость, это место богатое собственными достопримечательностями, такими как: Морской Никольский Собор (на экскурсии в Кронштадт), Чугунная мостовая, Макаровский мост, Петровский парк, Владимирский Собор, Музей Кронштадта, Кронштадтские форты. Даже дорога в Кронштадт через многокилометровую дамбу по Финскому заливу вызовет множество приятных эмоций и впечатлений.

9. Дворцовый мост.

Дворцовый мост

Дворцовый мост – символ Санкт-Петербурга наравне с белыми ночами. Мост разводят дважды за ночь, в 1 час 25 минут мост разводят в первый раз, затем, без десяти три его возвращают в рабочее положение и через 25 минут снова разводят, до пяти утра он пребывает в разведенном состоянии. Конечно великолепие разведения мостов можно увидеть только во время навигации (примерно с середины апреля по конец октября) в зимнее время мосты не разводят. Наблюдать за зрелищем разводящегося моста очень занимательно, особенно с воды. Мы можем предложить вам экскурсию по ночному Петербургу с теплоходной прогулкой откуда вы сможете наблюдать за разведением моста укутавшись по домашнему в теплый плед.

10. Смольный монастырь.

Смольный монастырь

Лазурный монастырь с золотыми куполами сверкает на солнце, завораживая посетителей своей красотой. Монастырь был построен Растрелли по приказу императрицы Елизаветы. Императрица планировала создать уютное место для себя и для молодых наставниц, которые обучались при монастыре, отчего вторым названием монастыря было – Девичий. История постройки Смольного довольно запутанная, созданный Растрелли, через три года по приказу императрицы он подвергся глобальной переделке. Рреконструкция смольного велась в целом 87 лет и завершилась только при Николае I.


Санкт-Петербург как никакой другой город в мире богат достопримечательностями. Если вы еще не посетили этот прекрасный город на Неве – смело отправляйтесь в путешествие.

Впечатлений хватит надолго!