Статьи

Где наблюдать Северное сияние? «Аврора Бореалис».

  • Где наблюдать Северное сияние? «Аврора Бореалис».

Северное сияние, «Аврора Бореалис», является одним из чудес на планете. Это явление было названо в честь Авроры - римской богини рассвета и Борея - римского бога северного ветра. Явление было названо так в 1621 году французским ученым Пьером Гассенди. Свидетельствовать эти неоновые, скрученные вихри зеленовато-желтых огней, освещающих небо, - это потусторонний, сюрреалистический опыт, и люди путешествуют на большие расстояния каждый год в места назначения, которые попадают под так называемый «овал Северного сияния», чтобы увидеть этот впечатляющий природный феномен.

В то время как это явление происходит в течение года, его можно рассматривать только должным образом, когда темно и небо ясно. По мнению ученых, северное сияние можно лучше всего увидеть в регионах, которые расположены вблизи северного полярного круга и длиться они могут от нескольких минут до нескольких дней.
 Места, где лучше всего «охотиться за северным сиянием».

1. Швеция.

Аврора бореалис в Лапландии

Лапония и Кируна одни из мест, где можно увидеть это чудо природы. Северное сияние можно увидеть во многих местах в Швеции, как правило, в зимние месяцы, в марте и апреле. Шведская Лапландия – лучший регион, чтобы наблюдать это удивительное явление, а основные места расположены вдали от городских огней, которые, как правило, портят вид. Сияние можно увидеть с позднего вечера до полуночи в зимнее время, и их лучше всего наблюдать в безоблачном небе без лунного света.

2. Норвегия.

 Северное сияние в лесу

Технически северное сияние можно увидеть по всей Норвегии; однако некоторые из лучших мест, чтобы увидеть, расположены в северной части страны. Эти мистические моменты происходят чаще в поздней осени, зиму и ранний весенний период, когда дни короче, а ночи дольше. Многие люди отправляются в Норвегию каждый год по простой причине, что есть много шансов посмотреть на сияние.

3. Россия.

Мурманск. Северное сияние

  Россия является, пожалуй, самым отличным местом для охотников за сиянием. Его часто можно наблюдать в российских городах, которые находятся за Полярным кругом. В частности, регион Кольского полуострова, к примеру: Мончегорск, Апатиты или Кировск, который, кстати, может порадовать отличной организацией экстремального зимнего отдыха. Мурманская область является основным местом просмотра северного сияния. Как и в других местах, температура падает значительно ниже точки замерзания. Тем не менее, сияние очень впечатляющее, особенно на фоне заснеженного Хибинского горного массива, и поэтому туры на Кольский полуостров становятся все более популярными, несмотря на жестокие погодные условия.

4. Шотландия.

Северное сияние Шотландии

Шотландия также предлагает один из самых завораживающих видов северного сияния. Таким образом, те, кто находится в Британии или посещают ее, могут скрестить пальцы и надеяться на удачу. Британские небеса известны тем, что в большинстве случаев они неясны и облачны; однако зимой облачный покров исчезает на мгновение, поскольку ночи становятся длиннее, и это как раз лучшее время, когда можно увидеть свет. Хотя шансы обнаружить «Аврору» в Шотландии, возможно, не такие большие, как в скандинавских странах, многим любопытным гостям Великобритании может повезти, и они увидят проблеск.

5. Другие страны с Северным сиянием.

 Другие страны, где можно наблюдать эту красоту являются: Канада, США, Исландия, Финляндия.

Северное сияние Кольского полуострова


PS: Если не пугает холод и жестокие погодные условия, то почему бы не решиться на путешествие за Полярный круг - на русский север, в глубины Кольского полуострова чтобы там наблюдать это уникальное чудо природы.