Статьи

Санкт-Петербург и его уникальные коллекции

Ничто так полно не расскажет о городе, о его населении, традициях и культуре, как музеи. Даже самый неприметный и едва проклюнувшийся на карте маленькой точкой городок располагает своим музеем. Что говорить тогда о Санкт-Петербурге, где каждое здание – это исторический объект, а каждая улочка - обладательница своего маленького, но очень дорогого сердцу памятника. Вот некоторые из интереснейших мест нашей Северной столицы:


Вода – всему голова. Музей воды.

Музей воды в Санкт-Петербурге

Ровно сто лет назад в здании водонапорной башни в центре Санкт-Петербурга расположился музей воды. Современные историки решили не нарушать традиции, башню, существующую до сих пор и пребывающую в аварийном состоянии облагородили и отремонтировали. Теперь каждый желающий может посетить «Вселенную воды», увидеть первые образцы люков, сантехнических приборов. Тут можно не только прослушать интересную историю о возникновении воды в кранах наших квартир и домов, но и проследить весь путь воды по подземным коммуникациям.


Кабинет редкостей – любознательность или ужас в кунсткамере?

Комната редкостей - Кунсткамера

Именно Петр I воплотил в жизнь в России идею создания комнаты редкости или как еще ее называют - Кунсткамеру. Самой интересной частью музея является комната необычных экспонатов. Для студентов медицинских учреждений – это своеобразное пособие по анатомии, а для тех, кто любит адреналин – идеальное место, где можно бродить часами. Все экспонаты тщательно охраняются, каждый из них защищен двумя слоями стекла и помещен за дверцы выставочных шкафов. Тут присутствуют зародыши и умерщвленные дети с патологией в виде сращённых глаз или конечностями как у русалки. Чувства возникают противоречивые, глядя на эту коллекцию монстров, одновременно и любознательность и отвращение с ужасом. Если вы сумеете справиться со страхом перед посещением, то получите массу небывалых до этого времени эмоций. Выходя из музея, в голове совсем не остается мыслей, кажется, что смысл жизни исчез. Но не станем зацикливаться, поставим очередную галочку в списке путешествий о посещении еще одного необычного музея и перевернем эту страницу.


Золотой звон монет. Монетный двор.

Монетный двор Петербрга

Мало кто из нас задумывается, совершая покупки в магазине, оплачивая коммунальные услуги и проезд в общественном транспорте, откуда берутся те самые монеты и купюры, что лежат в нашем кошельке. Речь не идет о месте работы, где вам выдали законную заработную плату, а о месте, где эти самые деньги напечатали.

Знаменитый на весь мир, старейший Российский Монетный двор обеспечивает население валютой уже не один год подряд. Основанный в Петропавловской крепости, по приказу Петра I, Монетный двор и по сей день располагается там. За свои долгий век монетный двор чеканил платиновые, золотые и медные монеты, когда-то печатали даже дукаты Нидерландов и турецкие пиастры.

В последнее десятилетие Монетный двор освоил еще и чеканку медалей и ювелирных изделий. Продукция Монетного двора очень ценится как на территории России, так и за границей, благодаря своему идеальному художественному оформлению. Посетить Монетный двор можно наобзорной экскурсии с Петропавловской крепостью вместе с небольшой туристической группой.


Военная гордость страны под одной крышей. Музей артиллерии.

Музей артиллерии в Санкт-Петербурге

Посидеть на дуле самой великой пушки времен и народов для питерских мальчишек – дело чести, ведь даже школьник младшего звена знает, где расположен музей и чем он славится. По приказу Петра I был сооружен специальный арсенал для хранения рабочих и уже вышедших из строя артиллерийских установок. По всей стране собиралась коллекция, которая на этот день насчитывает более 1000 единиц, начиная с экземпляров четырнадцатого века и до самых современных реактивных установок. Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге имеет в своей коллекции оружие, принадлежавшее лично Наполеону, Александру I и Николаю II


Миниатюрный мир. Гранд макет России.

Гранд Макет России.

Интереснейшее путешествие по всей России за несколько часов предлагает Гранд макет России. Музей был основан на Цветочной улице еще в 2008 году, и сейчас на 800 м2 представлен миниатюрный мир в масштабе 1:87. Выполнен макет со скурпулезной точностью, все детали как настоящие: машины, автобусы и поезда ездят, мельницы крутятся, заводы работают. На макете каждые 13 минут происходит смена времени день - ночь, зрелище просто завораживающее. Тут можно провести целый день потеряв счет времени, впечатления обеспечены как взрослым так и детям.

Хочется заметить сколько бы литературы и брошюр вы ни просмотрели и не прочитали о замечательном Санкт-Петербурге, рассматривая на печатных или электронных страницах музейные экспонаты, ничто не заменит вам долгожданного знакомства с этим городом и его музеями, увидеть все своими глазами!