Статьи

Романтические места Санкт-Петербурга.

  • Романтические места Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург – город не только культурно богатый и красивый, но ещё и довольно романтичный. Способствовали созданию такой атмосферы и человек, создавший гармоничные дворцово-парковые ансамбли и построивший удивительные мосты и памятники, и природа, наградившая Петербург замечательными пейзажами, обилием рек и белыми ночами. Многих поэтов вдохновлял город на написание лирических строк, музыкантов – на создание музыкальных шедевров, художников – на написание красочных картин, наполненных личными переживаниями и эмоциями творцов. И, конечно же, в Северной столице соединились навек миллионы влюбленных сердец.

В настоящее время в городе находится много хороших мест, где стоит побывать мечтательным романтикам и влюбленным парам. О том, куда лучше всего в Петербурге отправиться вместе со второй половинкой, мы и расскажем далее.

Развод мостов

Романтический Санкт-Петербург. Развод мостов

Развод петербургских мостов – это, пожалуй, самое романтичное зрелище в городе, которое обязательно стоит хотя бы раз улицезреть всем влюбленным людям. Можно созерцать развод мостов в ходе ночной экскурсии по рекам и каналам Санкт-Петербурга, или же с одной из набережных города. Кроме того, что действо выглядит очень впечатляющее, в нём заложен и важный символизм, суть которого можно выразить фразой о настоящей любви, способной пережить любые ссоры и невзгоды.

Поцелуев мост

Романтический Санкт-Петербург. Поцелуев мост

По одной из легенд, данный мост получил своё название вовсе не из-за влюбленных людей, как многие могут подумать, а по причине того, что когда-то рядом с ним находился трактир купца с фамилией Поцелуев. Однако есть и другая версия, рассказывающая о том, что именно на этом мосту ранее девушки прощались со своими любимыми, уходящими в морское плавание. В настоящее время с моста открывается замечательный пейзаж, в основе которого – величественный Исаакиевский собор. Современная легенда же гласит, что влюбленная пара, поцеловавшееся на этом мосту, останутся счастливыми вместе до конца своих дней.

Летний сад

Романтический Санкт-Петербург. Летний сад.

Летний сад является одним из лучших для романтических прогулок. Кроме того, что в нём довольно уютно и очень красиво, на территории Летнего сада находится довольно знаменитая скульптура «Амур и Психея». Легенда об эти античных персонажах рассказывает историю любви дочери короля Психеи и бога Амура, которым вопреки серьёзным испытаниям всё же удалось воссоединиться.

Таврический сад

Романтические места Санкт-Петербурга.Таврический сад

Ещё одним прекрасным местом для уединения является Таврический сад. Его редко посещают туристы, поэтому в саде довольно тихо (за исключением летнего периода, когда здесь можно слышать очаровательное пение птиц). Отсутствие шума и суеты, а также красивая природа придают особой романтичности этому месту, поэтому Таврический сад стоит обязательно посетить влюбленным и творческим натурам.

Исаакиевский собор

Романтический Санкт-Петербург. Исаакиевский собор

Очень красиво и романтично на колоннаде Исаакиевского собора, особенно в ночное время суток. Перед посетителями открываются замечательный городской пейзаж, дует прохладный ветерок, приносящий и маленький страх, который на самом деле лишь усиливает чувства и придаёт романтики этому месту.