Статьи

Волшебство Востока в самом центре Санкт-Петербурга!

Шанхайский «Сад Дружбы».

Утончённая красота и глубокая мудрость Востока ежегодно привлекают в Азию толпы окрылённых туристов. Одной из самых популярных стран был и остаётся Китай, тщательно оберегающий свою самобытность тысячелетие за тысячелетием. Китайская культура богата и наполнена символами, и даже мимолётное прикосновение к ней неуловимо меняет сознание человека, заставляя замечать новые грани в обыденном и привычном.

«Сад Дружбы» - маленький Китай в Санкт-Петербурге

Вход в

Для того, чтобы погрузиться в уникальную атмосферу Китая, ехать туда вовсе не обязательно ‒ в Санкт-Петербурге есть кусочек удивительного Шанхая, в котором можно насладиться колоритом и гармонией чарующего Востока. «Сад Дружбы» на Литейном проспекте являет собой уменьшенную копию шанхайского «Сада Радости», он был построен мастерами из Китая в 2003 году, и даже материалы для его постройки были привезены из далёкого Китая. Дата его открытия приурочена к 300-летию Санкт-Петербурга.

Оказавшись в «Саду Дружбы» в первый раз, следует ознакомиться со всеми его прекрасными составляющими. Изящная пагода ‒ единственное здание на территории сада и бесспорная императрица этого сказочного уголка. Зимой её терракотовую красоту подчёркивает белизна снега, а летом восхитительно оттеняет сочная зелень.

Цветет сакура в Петербурге.

Цветение сакуры в Петербурге

 А в начале мая этот чудесный уголок радует гостей своей главной драгоценностью ‒ изумительной цветущей сакурой!

PS: В Японии существует традиция проведения пикников под цветущими деревьями сакуры – Ханами (яп. 花見). Метеорологи этой страны даже выпускают ежедневные сводки о движении фронта цветения сакуры.  

В саду так же растут и другие деревья: сосны и ивы, что дышали ранее воздухом Шанхая, ныне тянутся к петербургскому солнцу и, кажется, излучают гордость за себя и своё новое место обитания! По Китайским традициям  деревья в саду не подстригают, и их естественный рост гармонично вписывается в общую картину «китайского уголка».

Каменный водоем «сада дружбы»

Каменный водоем Сада дружбы

Очаровательный водоём с каскадом и выгнутым каменным мостиком наполняет душу покоем. Выполненные из камей берега приглашают присесть и отдохнуть, насладиться приятным, тихим звуком течения воды. Зайдя сюда, жарким летним днем, прямо из центра Санкт-Петербурга вы прекрасно отдохнете от повседневной суеты большого города!

Стена девяти драконов.

Стена девяти драконов в Санкт-Петербурге

Яркая глазурь и причудливые формы ‒ девять китайских драконов восстали из морской пучины, чтобы охранять дивный сад от злых духов! «Стена девяти драконов» ‒ это произведение искусства, созданное лучшими шанхайскими мастерами, с обилием деталей и великолепной техникой исполнения. Она требует к себе пристального внимания, и отказать ей в этом невозможно!

Прекрасное место для фотосессий в центре Петербурга.

«Сад Дружбы» ‒ это место, наполненное неповторимой прелестью Востока. Каждый уголок здесь рассказывает историю о необыкновенном государстве, расположенном от нас так далеко, но оставившем частичку своей бессмертной души в самом центре нашего города!

Это отличное место для влюбленных, для проведения уникальных фотосессий, да и просто для отдыха.

Наше экскурсионное бюро обязательно рекомендует  побывать в этом чудесном месте.