Статьи

Где она, страна северных ветров? Гиперборея.

  • Загадочная Гиперборея

Гиперборея – загадочная земля, которую называют прародиной всего человечества или страной холодных северных ветров. Иногда ее отождествляют с ушедшей под воду Атлантидой. О таинственной цивилизации есть несколько упоминаний в мифологии Древней Греции, азиатской Авесте, индийских Ведах и в преданиях Леты.

Сейдозеро. По Следам ГипербореиСудя по этим источникам, Гиперборея существовала на Земле 15 - 20 тысячелетий назад и находилась на месте современной Арктики, но затем внезапно и за очень короткое время пропала. Причиной послужил сдвиг земных пластов, зафиксированный и даже подробно описанный в сказаниях некоторых народов.

Первую карту с изображением Гипербореи создал великий фламандский картограф Герард Меркатор. В 1580 году он записал в своем дневнике, что нашел старинные изображения и тексты. В шестнадцатом столетии люди еще не знали о полярных льдах. Меркатор вместо, покрытой вечными снегами и льдами Арктики поместил континент, перерезанный многими изогнутыми линиями рек и речушек. В середине - гора Меру, в окрестностях которой, по преданиям, обитали предки всех индоевропейских народов.

Спустя двести лет Жан Сильвен Байи, французский астроном и политический деятель сделал заявление, которое стало сенсацией в ученом мире. По его мнению, древние цивилизации были хорошо осведомлены о наличии континента, там где располагается северный полюс Земли. В своих суждениях и описаниях они использовали древнейшие труды, в которых описывался теплый климат Гипербореи. Жители владели секретными знаниями, умели совершать воздушные перелеты, в своих экспериментах применяли очень точные приборы.

Легенды и предания об исчезнувшей цивилизации интересовали многих правителей, в том числе и великую Екатерину II. В одном из преданий говорилось, что жители этой страны знали и успешно применяли на практике секреты вечной молодости. Императрица снарядила корабль, чтобы отыскать эту чудо-страну. Маршрут был разработан самим М. В. Ломоносовым. Первое судно отправилось в путь в 1764 году. Но на пути экспедиции за "молодильными яблоками" встали огромные ледяные глыбы. Попытку повторили еще раз, но вновь безуспешно.

Каменные блоки. Гиперборея

Жителям Гипербореи приписывают и владение ядерным оружием или подобным ему по мощности. В двадцатом столетии была организована новая научная и засекреченная экспедиция, которую возглавил Александр Васильевич Барченко. Цель экспедиции найти разгадку всех тайн Гипербореи. Контроль осуществлял сам "железный Феликс", председатель ВЧК СССР. В 1922 году регион поиска значительно расширили. Ученые направились на Кольский полуостров. И здесь около Сейдозера было найдено 80-метровое изображение человеческого существа с широко раскинутыми руками в виде креста.

В ущелье неподалеку обнаружена странная каменная желтовато-белая колонна. По соседству лежит огромный куб. Каковы были их функции непонятно. Ученые нашли лаз, но при приближении всех охватил безотчетный страх. В преданиях местных жителей сказано, что там до сих пор живут гиганты.

В 1948 году была организована новая научная экспедиция. Ее результаты ошеломили ученых всего мира. На самом дне Северного Ледовитого океана найден горный хребет, затем еще. Имеются весомые доказательства того, что в древности это была суша. А почти совсем рядом возвышается огромная гора, с вершиной, упирающейся во льды. Возможно, это гора Меру.

Поиски таинственной цивилизации не прекращаются и в наши дни. Где она, страна северных ветров? Исчезнувшая, легендарная, загадочная Гиперборея.